Programa del Congreso

Miércoles 5 de Febrero de 2020
HoraEvento
9:00-11:00
Llegada y registro, colocación de carteles
11:00-11:30Bienvenida
11:30-12:30
Conferencia de apertura: Beverley Glover (University of Cambridge): "Evolution and development of petal surfaces that attract pollinators”
12:30-13:30
Th. Guillemaud (Sophia Agrobiotech), D. Bourguet (CBGP, INRA), B. Facon (PVBMT, INRA) “Peer Community In: A free process for the recommendation of preprints based on peer review”
13:00-14:30
Comida
14:30
S1. Ecología evolutiva
Ponente invitado: J.R. Obeso (UMIB, UO-CSIC-PA)
“Life history variation and ecological gradients”
Organizadores: P. Laiolo, C. Alonso, M. Arista
15:00-16:15 Comunicaciones orales
16:15
Discusión General
16:30
Café y carteles
17:00
S2. Genética evolutiva
Ponente invitado: Josefa González Pérez (IBE-UPF-CSIC) "Transposable element insertions in adaptive evolution
Organizadores: E. Casacuberta, X. Picó, I. Gomez-Mestre
17:30-18:45
Comunicaciones orales
18:45
Discusión general
19:00-20:30 Sesión de carteles
20:45
Recepción-tapas Hotel Al-Andalus
Jueves 6 de Febrero de 2020
HoraEvento
9:00

S3. Paleobiología y macroevolución
Ponente invitado: Daniele Silvestro (University of Gothenburg, University of Lausanne) “Inferring macroevolutionary processes from phylogenies and fossils”
Organizadores: F. Balao, M. Escudero e I. Sanmartín
9:30-10:45
Comunicaciones orales
10:45

Discusión general
11:00

Café y carteles
11:30

S4. Evo-Devo
Ponente invitado: Manuel Irimia (CRG Barcelona) “From regulating alternative splicing in differentiation to restricting placental growth: the remarkable evolutionary path of Mbnl3 in Eutherian mammals" Organizadores: J.L. Gómez-Skarmeta, I. Gomez-Mestre, F.Casares.
12:00-13:15

Comunicaciones orales
13:15
Discusión general

13:30

Comida
15:00

Asamblea general SESBE
16:00

Café y carteles
16:30

S5. Microbial Evolution
Keynote speaker: F. González-Candelas (Universidad de Valencia)
“Non-vertical inheritance in the evolution of bacteria”
Conveners: F. González-Candelas.
17:00-18:15

Comunicaciones orales
18:15
Discusión general
18:30

Sesión de carteles
Viernes 7 de Febrero de 2020
HoraEvento
9:00


S6. Sesión Abierta
Ponente invitado: Patricia Beldade (Instituto Gulbenkian de Ciência; CE3C, University of Lisbon)
“The genetic and environmental underpinning of phenotypic variation and diversification”
Organizadores: I. Gomez-Mestre
9:30-10:45
Comunicaciones orales
10:45

Café y carteles
11:15


S7. Evolución de y por humanos
Ponente invitado: A. Benítez-Burraco (Universidad de Sevilla)
“The human self-domestication hypothesis as a way of reconciling the biological and cultural narratives of language evolution”
Organizadores: A. Benítez-Burraco, J. Arroyo, P. Jordano
11:45-13:00


Comunicaciones orales
13:00


Discusión General
13:15

Entrega de premios

13:30


Conferencia de clausura: Svante Päabo (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Leipzig): "Archaic genomics"
14:30


Despedida